БИЗНЕС МИССИЯ СЕНЕГАЛА ПРИБЫЛА В РОССИЮ

По приглашению Ассоциации предпринимателей-мусульман России, с 15 по 21 декабря 2017 года, делегация Республики Сенегал посещает с официальным визитом Российскую Федерацию. В состав делегации вошли: Шеху Сиссе – председатель национального союза промышленников и предпринимателей Республики Сенегал, Майоро Мбайе - советник Министра горнодобывающей промышленности Сенегала, представитель АПМ РФ по Республике Сенегал,  руководитель российско-сенегальской платформы (PSERAC), Ибра Геи – вице-мэр города Пикин (Pikine), владелец золотодобывающего производства, Алла Диенг – заместитель председателя сенегальского национального профсоюза, Майоро Ндао – руководитель агропромышленного предприятия, Мамаду Канте – бизнесмен, Магей Самб – бизнесмен.

 

Сенегальскую делегацию в международном аэропорте «Kazan» встречал лично Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов. Также сопровождали африканскую делегацию следующие члены президиума АПМ РФ Айрат Зарипов – советник Президента АПМ РФ, Айдар Шафигуллин – руководитель департамента рекламы, Алмаз Мунавиров – руководитель департамента развития, Рустем Хазиахметов – руководитель департамента сельского хозяйства, Марсель Сабиров – исполнительный директор АПМ РФ.

По словам исполняющего обязанности посла Республики Сенегал в России Сулеймана Анта Ндьяй, данный визит проходит при поддержке Министерства иностранных дел России. «Сегодня африканские страны и Российская Федерация ищут новые возможности для активизации взаимной торговли и инвестиций. Сенегал – развивающая страна, нам интересен опыт и возможности России для развития внешней торговли и активизации внутреннего спроса. В Сенегале сейчас активно присутствуют французские, испанские, китайские и японские компании. Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству с АПМ РФ, в ближайшем будущем российские компании займут ключевые позиции на рынке нашей страны. Я также благодарен Ассоциации за то, что она взяла на себя все расходы по пребыванию  сенегальской стороны, данный жест дружбы станет инвестицией в наши двухсторонние отношения, которые быстро окупятся», - отметил и.о. посла Сенегала в России.

Во время своего визита сенегальская сторона посетила промышленные и инновационные площадки Москвы, Казани и Иннополиса, где ознакомилась с научным и производственным потенциалом российских предприятий.

 

16 декабря 2017 года официальная делегация сенегальских бизнесменов прибыла в г. Казань, столицу Республики Татарстан. Здесь была разработана богатая программа пребывания гостей, которая включала в себя не только посещение промышленных предприятий, но включала и обширную культурную и духовную составляющую.

18 декабря в ходе переговоров группа компании "Восток Капитал" и Майоро Мбайе - советник Министра горнодобывающей промышленности Сенегала, представитель АПМ РФ по Республике Сенегал,  руководитель российско-сенегальской платформы (PSERAC) договорились о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, а именно механизация сельского хозяйства и продукты питания Халяль. Нами было подготовлено письмо и передано Майоро Мбайе. В свою очередь Сенегальская сторона представила ряд проектов по экспорту своей продукции. 

 

 

19 Декабря 2017